InGeekLog.ru
Банкир-гик покоряет Интернет
блог InGeekLog

Главная > 2007 > Прощай десктоп

 

 

Прощай десктоп

Прощай десктоп. Я — ASUS eee PC

Похоже, что эра десктопов дома подходит к концу. Сильное заявление, да? Но оно не голословно, и причина вот в чем. ASUS анонсировал ноутбук (трудно отнести его к какому-то конкретному классу, субноутбук или UMPC), цена которого будет варьироваться от 199 USD до 349 USD. ASUS eee PC.

Несомненно, поступление этого гаджета в продажу повлияет на распределение сил на рынке компьютеров. Рост продаж ноутбуков, наблюдаемый в течении последних нескольких лет, только ускорится. К тому же изменятся цены на другие мультимедийные устройства.

У большинства людей не будет проблемы выбора компьютера, особенно для тех кто снимают квартиры или комнаты.

Теперь немного об устройстве:

Размер этого гаджета сверхкомпактный, устройство будет работать на процессоре Intel Celeron M (предположительно 900Mhz), объем оперативной памяти 512Mb (на забугорном блоге прочитал, что память будет replaceable), в качестве накопителя используется Flash-память объемом от 2-16Gb, интерфейсы LAN и WiFi (возможно еще и Bluetooth) в комплекте, встроенная видеокамера 3Mpx и микрофон. ИМХО для работы этого достаточно.

P.S. Этот ноутбук точно для блоггеров, очень удобно носить с собой и работать, например в кафе или в аэропорту. А вообще идея ничего, ведь нишевого ноутбука еще нет.

Посты по теме:

 

Написано Сентябрь 11, 2007


Комментарии

Vadim Voituk
сентября 12, 2007 at 4:52 pm
IMHO ноутбук меньше 11 дюймов - это уже не ноутбук.
Это уже устройство с ограниченными возможностями, т.к. он прекращает(=неудобно) делать то, что можно делать на обычном ноутбуке.
Опять же чисто субьективное IMHO - идеальный размер ноутбука 13″, если это Sony Vaio или Apple (они довольно тонкие, по сравнению с аналогами) и 12″ если остальныее.

Alexei Nosachenko
сентября 12, 2007 at 5:01 pm
Вадим, соглашусь с вами частично.
Работать действительно не удобно на маленьких экранах, вот к примеру у меня широкоформатник ASUS у друга обычный Samsung, так мне его экран кажется очень маленьким и неудобным.
Вы говорите ограниченные возможности. Смотря для чего, у каждого есть свое позиционирование. Я так думаю, что данное устройство предназначено прежде всего для хранения мультимедийных данных, с возможностью их просмотра. Кроме того, присутствуют оба широко применяемых стандарта беспроводной связи, значит есть возможность обмена данными с другими устройствами и интернета, а это уже уклон в сторону бизнеса.
Вообще я надеюсь у ASUS появится достойный продукт и он найдет своих пользователей, а в этом я даже не сомневаюсь. :)
И еще один немаловажный фактор - это цена! Все таки 349 USD это не 1500-2000 USD.

Архив

Сайт создан в 2007 г. © InGeekLog | Создание сайта — Seoded.ru